Санитарная обрезка деревьев: нормы и правила

4,75из 5

Санитарная обрезка деревьев – это определенный перечень работ, который включает:

  1. Удаление мертвых, сломанных или столкнувшихся со строительными объектами или техническими устройствами веток;
  2. Формирование кроны дерева, возраст которого не превышает 10 лет, сохраняя ее устоявшуюся форму.

Согласно вышесказанному, обработка зеленых насаждений возможна только в строго определенных случаях, и не допускаются отклонения от установленных норм. В противном случае нарушители привлекаются к материальной и административной ответственности. Иногда действия лиц нарушают Уголовный Кодекс.

Основные нормы санитарной обрезки деревьев

Закон о санитарной обрезке деревьев объединяет несколько нормативно-правовых актов, а именно:

  1. Приказ Госстроя РФ № 153 (издан в 1999 году, актуален на сегодняшний день) «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ»;
  2. Закон об охране окружающей среды (ст.61).

В первом случае следует обратить внимание на п. 3.1.4. указанного выше Приказа. Именно он регламентирует обрезку крон деревьев и стрижки кустарников. А указанная норма закона касается охраны зеленого фонда населенных пунктов.

Основные требования, которые устанавливают законодательные нормы санитарной обрезки деревьев:

  1. Уход за порезами должен быть ограничен удалением сухих и поврежденных веток;
  2. В случаях, когда деревья представляют угрозу для зданий и технических средств (включая сетевые соединения со зданиями), следует удалять только ветви, которые сталкиваются с этими объектами;
  3. Для деревьев до 10 лет крону можно уменьшить, но соблюдая принципы садового искусства, удаление не должно превышать 50%. Только молодые, жизненно важные деревья способны пережить эту операцию. Ни в коем случае нельзя проводить такие работы со старыми деревьями, поскольку они могут погибнуть после такой обработки;

Когда форма кроны дерева сформирована с самого начала, его ветви можно уменьшать по правилам садоводства. Вот лишь некоторые правила, которым следует придерживаться:

  1. Все порезы должны быть сделаны острыми инструментами, которые оставляют гладкие раны;
  2. Порезы не следует делать близко к плоскости ствола, чтобы избегать глубокий ран, а их трудно залечить;
  3. Их также не нужно проводить слишком далеко, потому что остается узел, который высыхает и гниет;
  4. После удаления большого сука крона дерева должна формироваться довольно симметрично, чтобы избежать деформации с последующим наклоном деревьев;
  5. Места обрезки обязательно обрабатываются садовым варом или специальными садовыми красками.

Когда проводить санитарную обрезку деревьев?

Не рекомендуется проводить работы из-за угрозы патогенных микроорганизмов, а также весной, когда деревья выпускают листья. Наилучшее время для этого – лето (но не в июне) и поздняя зима. Может проводится санитарная обрезка деревьев осенью, но в сентябре и октябре. Поздней осенью ее проводить не рекомендуется.

В марте и апреле деревья используют энергию, накопленную в предыдущем сезоне, в основном для формирования листьев. Это благоприятный период для многих грибковых заболеваний и патогенов. А поздней осенью и ранней зимой есть риск сильных морозов, что навредит раненному дереву. 

Что делать, чтобы законно обрезать дерево?

Чтобы не ошибиться и не навредить насаждениям, а также избежать нарушения закона, рекомендуется не действовать самостоятельно, особенно если нет в этом опыта. Особенно это касается тех насаждений, которые занесены в реестр памятников и культурных ценностей города. За их порчу, а также действия, которые привели к гибели дерева, виновные могут привлекаться к уголовной ответственности.

Поэтому предварительно требуется уточнить статус конкретного насаждения. И если относительно него имеются определенные ограничения, нужно получить разрешение в местном муниципальном органе.

Для справки! Ограничения не касаются плодовых деревьев, а также насаждений, которые не старше 10 лет.

Услуги по санитарной обрезке деревьев

Если разрешение получено или не требуется, далее рекомендуется обратиться к специалистам, которые предоставляют услуги по санитарной обрезке деревьев. Чтобы предупредить нежелательные последствия, рекомендуется действовать официально. Начать нужно с направления официальной заявки, в которой указывается следующая информация:

  1. Имя, фамилия и адрес владельца или собственника имущества;
  2. Название обрабатываемого вида дерева или кустарника;
  3. Окружность ствола дерева измеряется на высоте 130 см;
  4. Назначение участка, на котором растет дерево или кустарник;
  5. Причина и дата обработки дерева или куста.

К заявлению также следует приложить правоустанавливающий документ, а также схему участка с указанием расположения деревьев или кустарников относительно границ объекта и зданий. После согласования даты и времени, когда проводить санитарную обрезку деревьев, специалисты в назначенное время выполнят обрезку деревьев.

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных (и не только) городах России, которые занимаются санитарной обрезкой деревьев:

Если в ходе работ специалисты причинят вред или нарушат нормы санитарной обрезки деревьев, с них можно потребовать компенсацию. Спор можно разрешить в досудебном или судебном порядке, его итог зависит от доказательной базы. Как раз соглашение, акты приема работ, оплата услуги, а также вывод эксперта будут документально подтверждать вину ответчика.

При попытке сэкономить на услуге и налогах, выполнении обрезки самостоятельно или без официального соглашения, причиненный ущерб требовать будет не с кого. Он в полном размере ляжет на владельца. Если при этом затронуты чьи-то имущественные и другие интересы, нарушено административное или уголовное право, ответственность также придется нести собственнику.

Получи консультацию юриста по жилищным вопросам

8 800 350-22-68
Имя
Телефон
Вопрос